+7 (727) 267-28-83

семинар

С 13 по 14 марта 2025 года специалисты Службы консервации, реставрации и переплета Национальной библиотеки Республики Казахстан приняли участие в работе семинара-тренинга «Основы консервации и реставрации библиотечных фондов», организованной  Американским университетом в Центральной Азии г. Бишкек Кыргызской Республики.

Организаторы международного семинара: Национальная библиотека Республики Казахстан, Американский университет в Центральной Азии, региональный центр по Центральной Азии основной программы сохранения и консервации IFLA/РАС. Семинар-тренинг организован в рамках деятельности регионального центра основной программы по сохранению и консервации IFLA/РАС по Центральной Азии и школы консервации и реставрации письменных документов Национальной библиотеки РК.

В ходе семинара специалисты Службы консервации, реставрации и переплета Шоманова А., Нурмат М., Узунжасова Г., Биболова М. провели двухдневный мастер-классы по превентивной консервации и по хранению и восстановлению письменных документов. На мастер-классах тренеры поделились теоретическими знаниями и практическими навыками по таким вопросам, как: научные основы хранения документов, причины и виды повреждений документов, методы стабилизации и нейтрализации бумаги, оценка состояния сохранности документа, классические методы восстановления листов, методы восстановления переплетных крышек, изготовления переплетов, виды обработки книжных блоков и др.

По окончании практических занятий для гостей семинара была организована экскурсия по Американскому университету в Центральной Азии.

В рамках семинара была организована встреча с президентом Американского университета в Центральной Азии г-ном Тимоти О'Коннором, на которой были озвучены вопросы по продолжению сотрудничества и открытия мастерской по восстановлению библиотечных фондов на площадке Maker Space при Университете.

В международном семинаре-тренинге приняли участие специалисты Национальной библиотеки им.Алыкула Осмонова Кыргызской Республики, Центральной научной библиотеки Национальной академии наук, Фонда рукописей Литературного института им. Ш. Айтматова, Чуской областной библиотеки и библиотеки Американского университета в Центральной Азии.

семинар 2   семинар 3   семинар 1